Gottesdienste

Gottesdienste und alle weiteren liturgischen Angebote

Samstag
17:15 UhrAugustinumHeilige Messe (1. Samstag im Monat)
17:00 UhrSt. JosephVorabendmesse
18:30 UhrStiftskircheVorabendmesse
18:00 UhrSt. FranziskusÖkumenisches Abendgebet im Stadtteil 
(2. Samstag im Monat)
18.00 UhrEv. LukaskircheÖkumenisches Taizégebet (3. Samstag)


Sonntag
08:00 UhrSt. Joh. HospitalHeilige Messe
09:15 UhrLVR-KlinikHeilige Messe
09:45 UhrSt. JosephHeilige Messe mit Kinderliturgie
10:30 UhrStiftskircheHeilige Messe 
11:15 UhrAugustinumHeilige Messe (außer 1. Sonntag im Monat)
11:15 UhrSt. Marien
Heilige Messe mit Kinderliturgie
12:30 UhrSt. Marien
Taufe (4. Sonntag im Monat)
14:00 UhrSt. JosephHeilige Messe der Portugiesischen Mission
15:30 UhrSt. JosephTaufe (2. Sonntag im Monat)
15:00 UhrStiftskirche

Taufe (3. Sonntag in unger. Monaten)

18:00 Uhr

18:00 Uhr

St. Franziskus

Stiftskirche

Stadtjugendmesse (außer 1. Sonntag im Monat)

Wort-Gottes-Feier (2. Sonntag im Monat)

18:00 UhrSt. FranziskusTaizégebet gestaltet von den Jugendlichen des
Campanile (1. Sonntag im Monat)


Dienstag
08:00 UhrStiftskircheFrauenmesse Anschließend gemeinsames Frühstück im Gemeindesaal (1. Dienstag im Monat)
11:00 UhrSt. AgnesstiftWortgottesdienst (1. Dienstag im Monat)

17:45 Uhr

St. HelenaRosenkranz im Mai und Oktober
18:00 UhrStiftskircheRosenkranzgebet für verfolgte Christen
18:30 UhrSt. FranziskusHeilige Messe


Mittwoch
17:30 UhrSt. JosephRosenkranzgebet
18:30 UhrSt. JosephHeilige Messe


Donnerstag
07:30 UhrStiftskircheMorgenlob (1. Donnerstag im Monat)
08:30 Uhr

St. Franzis-
kus/
St. Joseph

Schulwortgottesdienst der Marien-/Nord-
schule
18:30 UhrStiftskircheHeilige Messe
21:15 UhrSt. MarienEvensong | Chorgemeinschaft St. Marien
(4. Donnerstag im Monat) 


Freitag
09:00 UhrSt. JosephHeilige Messe
15:00 UhrHaus ElimHeilige Messe (2. Freitag im Monat) 
15:30 UhrHaus Rosental

Heilige Messe  (1. Freitag im Monat)

18:00 UhrStiftskircheRosenkranzgebet um geistliche Berufungen
18:30 UhrSt. FranziskusHeilige Messe